Президент Союза Дорожников Кубани Александр Николаевич Карпенко посетил Тихорецкий индустриальный техникум и встретился с директором Шевцовым Валерием Николаевичем.

Техникум готовит машинистов дорожных и строительных машин, сварщиков. Александру Николаевичу провели экскурсию по территории. Продемонстрировали классы, в которых ребята изучают устройство двигателей, гидравлических систем, топливных систем, электрического наполнения автомобилей и строительных машин.

Техникум оснащён большим набором дорожно-строительной техники: автогрейдером, гусеничным и колесным экскаваторами, двумя фронтальными погрузчиками, бульдозерами, автосамосвалами, катком и асфальтоукладчиком.

Ребята на базе 9 классов получают базовое образование машинист трактора и машинист автогрейдера. По желанию за дополнительную плату они могут еще получить дополнительную специальность — например экскаваторщик, бульдозерист, машинист погрузчика и т.д.

Студенты активно пользуются этой возможностью, предоставляемой техникумом, понимая высокую востребованность этих специальностей. Для внедрения в техникум дуальной системы обучения нужно тесное взаимодействие учебного заведения и профильных дорожных предприятий. И с этим есть проблемы. С одной стороны, нужны кадры, но нет понимания как их пополнять квалифицированными специалистами. С другой стороны, у техникума есть возможность предоставить эти кадры, но нет выхода на предприятия.

— Считаю своей важной миссией соединить эти стороны, привлечь к работе Министерство транспорта и Министерство образования Краснодарского края. Готовим круглый стол. Надо ещё сказать, что в плане дуальной системы с Тихорецким техникумом активно работают сельхозпроизводители (фермеры, перерабатывающие заводы, завод по сборке комбайнов КЛААС). Считаем, что в этом плане дорожники отстают. И есть, у кого учиться и к чему стремиться, — поделился Александр Карпенко.