Отчет о проделанной работе кружка  «История Кубани в прикладном творчестве учащихся» ГОБУ СПО ТИТ КК в 2012-2013 учебном году

 

Сегодня, когда в условиях становления гражданского общества и правового государства в России особенно актуальным является повышение уровня исторического и обществоведческого образования студентов, в нашем техникуме большое внимание уделяется истории своего родного края, истории Кубановедения. Работа по данному направлению помогает студентам конкретизировать и иллюстрировать факты истории Кубани, углублять знания, повышать интерес к культурным традициям своего народа, вызывать чувства сопричастности с историей края, развивать духовные потребности, воспитывать нравственные качества личности: патриотизм, любовь к своей малой Родине, чувство гордости за героическое прошлое своих предков, прививать любовь к истории своего края.

В рамках данного направления, согласно плану воспитательной работы,  в ГБОУ СПО ТИТ КК с 1 сентября 2012 года работает кружок «История Кубани в прикладном творчестве учащихся».

В процессе посещения кружка учащиеся должны иметь представление о периодизации истории Кубани, об основных достижениях культуры в эти периоды, о влиянии наиболее значимых экономических, социальных, политических процессов на развитие духовного, нравственного опыта, а также о возникновении, становлении традиций и обычаев народа, проживающих на территории Кубани, во взаимном обогащении культур этих этносов.

Дополнительное образование является составной частью воспитательно-образовательного  процесса учреждений СПО края и проводится с целью развития мотивации личности к познанию и творчеству.

Программа рассчитана на 9 учебных месяцев. Кружок работает до 31 мая, в кабинете № 27. Студенты, посещающие кружок делают работы из подручного материала, ткани, мулине, ниток, бисера, круп. Лучшие работы вывешиваются в музее Кубановедения.

 

 

Символика Краснодарского края, города Тихорецк, поселка Парковый. Работы выполнены из крупы и бисера.

 

Список студентов занимающихся в кружке: «История Кубани в прикладном творчестве учащихся»

 


 

Расписание работы кружка:

Понедельник – четверг с 14.30. до 15.15, с 15.20 до 16.05.

Пятница с 14.30 до 15.15.

Руководитель кружка – Ефременко Виолетта Георгиевна

 


 

Работы учащихся

 

Кукла «Кубанская казачка», работу выполнили Дикая Р., Девкина Ж., Вряшник Н., Просолов О.

«Танкист», работу выполнили Елагин О., Бервецкий Н.

«Лебединая верность», работу выполнили Колодина И., Неманихина А.

«Кавказские горы», работу выполнила Белоконь А.

«Казак и казачка», работу выполнили Манусакина В., Девкина Ж.

«Мы рады приветствовать Вас!», работу выполнила Вряшник Н.

В работе