24 декабря в рамках проекта Совета молодых депутатов Тихорецкого района «ПрофТур» для учащихся Тихорецкого индустриального техникума была организована экскурсия на уникальное предприятие — Тихорецкое локомотивного депо!
Экскурсия организована молодым депутатом Тихорецкого городского поселения Никитой Борисовым. Для парламентария место является знакомым, так как он сам проработал в депо 7 лет.
«Тихорецкое ремонтное локомотивное депо имеет стратегическую важность и значимость в развитии и логистике железнодорожного транспорта. Станция «Тихорецкая» является узловой станцией,  имеет 4 важных направления. Локомотивы, которые следуют через станцию Тихорецкую, проходят технический осмотр именно в нашем Локомотивном депо. По всей России текущий и капитальный ремонт паровозов осуществляют только в Тихорецком ремонтном депо и Москве. На данный момент ремонт тепловозов с пол-ва Крым и с зоны СВО - осуществляет именно наше депо. Все необходимое оборудование, специалисты имеются только у нас.» – поделился парламентарий.
Для каждого студента посещение данного предприятия - это шанс увидеть то, как полученные при обучении навыки применяются в работе.
Экскурсию по предприятия провел главный технолог Никульшин Константин Игоревич. Ребята побывали в цехах ТО-3, ТР-1,ТР-2, в которых выполняют капитальный и текущий ремонт тепловозов. 
Общая численность работников депо 378 человек. Далее ребята посетили электромашинный, автоматный, топливный, колесный, сварочный цеха, а также цех восстановления подвижного состава. Учащимся также показали новые модели тепловозов 2022 года и цех покраски. 
«После этого побывали в старом депо, которому исполнилось 135 лет. Посмотрели маневровую работу локомотивов при депо. Важно отметить, что в депо уже работают выпускники ТИТ» - рассказал парламентарий Никита Борисов.
Оценив важность направления своего обучения - сварщик, студенты рассматривают варианты трудоустройства, принимают решения о прохождении производственной практики в депо и развития своих способностей.