Социально-психологическая служба

В период с 26 февраля по 04марта 2023 года в ГБПОУ КК ТИТ прошел цикл мероприятий в рамках Неделя профилактики употребления психоактивных веществ, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией (1 марта)

Неделя была направлена на снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ, развитию навыков проявления силы воли у подростков и принятия собственных решений, формирование у обучающихся отрицательного отношения к употреблению ПАВ, воспитание нравственности и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках Недели профилактики употребления психоактивных веществ, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией (1 марта)для обучающихся мероприятия были проведены в разных формах:

-чемпионат техникума по играм в волейбол и баскетбол, всекубанская спартакиада спортивных лиг среди студентов (волейбол девушки/юноши), всекубанская спартакиада спортивных лиг среди студентов (настольный теннис);

-встреча со специалистом направления по связям со СМИ ОМВД России по Тихорецкому району, капитаном внутренней службы Мария Шаповалова, специалист – эксперт ОКОН ОМВД России по Тихорецкому району Игорем Голохвастовым и провели мероприятие по профилактике различных видов правонарушений и преступлений.

В ходе проведения встречи с обучающимися техникума формировались представления о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ, умения противостоять негативным предложениям, расширялись знания обучающихся о замещении употребления психоактивных веществ активной трудовой деятельностью, спортом, творчеством, подвижными играми;

-     встреча с врачом – гинекологом, на тему: «Наркотики и материнство»

-     выставка тематической литературы

-     в группах прошли классные часы по теме: «Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом»:

-     профилактическая беседа, с просмотром видеороликов «Мир без наркотиков», обучающиеся проинформированы о Телефоне доверия, как о виде психологической помощи.

Для родителей на сайте размещены памятки и ссылки на материалы, которые могут помочь в нелегком деле воспитания подростков.

Очень легко оступиться и пойти по скользкой дорожке за руку с наркотиками, но ещё легче быть здоровым и независимым.

Будьте здоровы и независимы всегда!

04.03.2024 г. в воспитательный отдел ГБПОУ КК ТИТ поступило сообщение от неравнодушных студентов техникума, которые сигнализировали о том, что на стенах домов, заборах и прочих сооружениях, находящихся рядом с территорией образовательного учреждения, появились надписи с рекламой наркотиков и контактами их продавцов.

В городе остро стоит вопрос распространения и рекламы наркотических средств в социальных сетях, мессенджерах, на стенах домов и иных сооружений.

Наркоторговцы используют стены домов в качестве билбордов для рекламы наркотиков. Особую тревогу вызывает тот факт, что она направлена на целевую аудиторию - молодежь.

В целях профилактики распространения употребления наркотических и психоактивных веществ, студенты техникума провели рейд по уничтожению асоциальных надписей, содержащих информацию об Интернет сайтах, с помощью которых распространяются наркотические средства, рекламирующих психоактивные и наркотические вещества, пропагандирующих их употребление и приобретение.

15.02.2024 г. обучающиеся 2-3-х курсов ГБПОУ КК ТИТ посетили Храм св. Петра и Февронии Муромских в день празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи и узнали о самой главной встрече в жизни.

Кто встретил Христа, тот уже никогда не будет одинок – ни в молодости, ни в старости. Тому, кто любит Бога, никакие испытания и искушения никогда не омрачат самого главного – радости Сретения Христа (Иеромонах Силуан Никитин).

Батюшка рассказал студентам, что слово «Сретение» означает «встреча».

- Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в храм Иерусалима, где его встретил святой праведный Симеон. «Симеон был старцем, он прожил долго. Святой жил богобоязненно, праведно, чтил родителей своих, поэтому Господь сподобил его увидеть Богомладенца. И нам следует стремиться к благочестивой жизни с помощью Божией, тогда и благодать Его не отступит от нас», - напутствовал священник.

Батюшка рассказал ребятам, что День православной молодежи неслучайно отмечается именно в праздник Сретения. Это символическая встреча юной души, ищущей истину с Тем, Кто этой Истиной является.

Также в день Сретения страна отмечает еще одну дату – День вывода советских войск из Афганистана. Потому в беседе также коснулись темы воинов Святой Руси.

Студентам, проявившим эрудицию по знанию праздника, отец Александр подарил книгу, со своим автографом.

По окончанию мероприятия отец Александр исполнил песню присутствующим. Очень интересной была встреча с Отцом Александром.

13.02.2024 г. в ГБПОУ КК ТИТ посетил сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Тихорецкому району, Голохвастов Игорь Анатольевич, который провел содержательную беседу лекцию, с обучающимися 2-го курса, направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Ребята также узнали: о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной и уголовной ответственности за незаконные обороты наркотики и употребление.

В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь».

Целью мероприятия было предостеречь молодежь от употребления наркотиков, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм, расширение представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие и способствование осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков.