Цель этого мероприятия - формирование у учащихся гражданско-патриотических, нравственных чувств, представления о воинском долге, верности Отечеству, неприятия жестокости и насилия на примере трагедии в городе Беслане в сентябре 2004 года.

Показать на конкретных фактах, как неразрывно переплетались в этот период трагедия и мужество, боль и героизм (просмотр фильма. Песня Динислама Дудова «Школа Беслан»; стихи О.Богомоловой.

Воспитывать у учащихся чувство сострадания (милосердия) к людям, активную гражданскую позицию, гуманность, толерантность

Страшна трагедия Беслана: погибли дети и взрослые, которые так хотели быть сейчас вместе с нами, учиться, работать, заводить семьи и просто жить дальше. Зло терроризма не имеет прощенья, ибо оно посягает на самое святое и дорогое, что есть у человека - его жизнь, его будущее… Жизнь любого человека свята и бесценна, как и сохранение мира на Земле. Именно эту идею стремились донести до своих сверстников учащиеся.

«Мы говорим: нет бесчеловечности и ужасу терроризма и войны! Мы говорим: нет насилию и страданию! Никакая цель не может быть оправдана гибелью людей, а тем более гибелью невинных детей. И это не только Беслан, это не только Осетия и наша страна в целом, это касается всего мира. Наше общее дело сохранить мирные отношения между народами и остановить жестокость терроризма, нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность».