06.02.2024 г. в группе №38 по профессии «Тракторист-машинист с/х производства» прошел тематический классный час: «Востребованные вакансии на рынке труда».

Подготовила материал и провела классный час в форме беседы – куратор группы Грибенюк Е.С. Во время профориентационного мероприятия студенты группы ознакомились с востребованными вакансиями на рынке труда в России, попытались выяснить, насколько, по их мнению, профессия, по которой они обучаются востребована. Оказалось, что в последние годы в России остро ощущается дефицит кадров, особенно среди рабочих специальностей оказалась профессия тракторист-машинист с/х производства.

В пятерку самых востребованных профессий в агропромышленном комплексе на Кубани вошли водитель трактора, скотник, ветеринар, агроном и овощевод.

Нехватка кадров в сельском хозяйстве наблюдается уже давно, а модернизация отрасли, расширение импортозамещения, повышение качества продукции и другие задачи требуют постоянного притока, как представителей рабочих аграрных профессий, так и высококвалифицированных специалистов. Были изучены различные источники по данной теме. По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата тракториста в Краснодарском крае за 2024 год ‒ 43 144 рубля. За месяц заработная плата изменилась на 2% ‒ с 44 021 до 43 144 рубля. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 40 000 рублей (модальная).

В завершении беседы будущие выпускники пришли к выводу, что необходимо повышать свою квалификацию, так как квалифицированный тракторист – всегда востребован на рынке труда.